欢迎访问残疾人在线!    会员登录    会员注册
1203.org官方网站

您现在正在浏览:首页 »常见问题
查询
服务热线:12385

常见问题我要咨询


  在普校就读的孩子 申请补助问题 发表于:2021-06-09
   你好,省残联人员,我的孩子因被诊断出孤独症,办理了残疾证。一直在康复训练。今年上了村里的小学陪读就学。未间断康复训练。但县残联这边说有文件,叫我需提供具有医学资质的第三方机构证明。我们一直都在残联定点康复机构干预,干预效果也是可以的,我们不是接受医学治疗的,为什么非要提供具有医学资质的机构证明才能享受补助呢?我们不是肢残的孩子呀。请给与答复,我在网站上看到了“2021年度福建省残疾儿童康复机构推荐公布信息汇总表.pdf”我所在的机构是定点康复机构。请省残联人员给与回应,万分感谢!
 
        福建省残疾人联合会回复:       您好,我省残疾儿童康复救助政策自2021年1月1日调整到0~17岁,为保障我省6~17岁残疾儿童少年康复救助工作与教育工作有机衔接,提高我省残疾儿童康复服务质量和接受教育水平,也是为了规范教学管理,省教育厅主动会同省残联出台了《关于实施残疾儿童康复救助政策有关事项的通知》,6-17岁覆盖义务教育年龄段,残疾儿童少年的父母或其他法定监护人必须依法保证残疾儿童少年接受义务教育,学龄残疾儿童少年向户籍地残联申请康复救助时,需经二级(含二级)以上综合医院或三级专科医院提供需要康复的建议,并征得当地主管教育行政管理部门和就读学校同意,做好有关工作对接,切实保障残疾儿童少年接受义务教育权利。
       在特教学校(班)或在普通学校随班就读的残疾儿童,就学期间学校(班)尚不具备提供必要的医疗康复条件,确需在校外接受医疗康复的,原则上尽可能安排在周末或晚上等非在校时段,如确需占用个别在校时段的,残疾儿童父母或其他法定监护人应将与有医疗资质的康复机构签订的康复协议、康复训练方案报所在学校,经学校同意后,报当地主管教育行政部门审批,方可请假在相关机构接受康复训练并申请康复救助。
      咨询残疾人相关优惠政策,请拨12385归属地残联咨询。
 
  残疾证更换 发表于:2020-11-04
   残疾证即将到期,想要更换残疾证,是否需要去办证中心重新体检评定,还是只要凭身份证复印件办证?
 
        莆田市残疾人联合会回复:你好,需要去定点医院重新鉴定,如果还有其它问题请联系市残联办证业务科室,电话2221009.
 
  申请人工耳蜗免费补助 发表于:2021-02-16
   父亲现在49岁从出生神经性听力受损 越来越严重已经到达听力二级伤残  以后会更加严重  可以申请人工耳蜗补助吗
 
        福建省残疾人联合会回复:您好,根据省残联、省财政厅、省卫计委《关于印发福建省听力残疾儿童人工耳蜗项目实施方案的通知》(闽残联康复[2016]166号)及省残联、省卫计委《关于印发福建省听力残疾儿童人工耳蜗项目管理实施细则的通知》(闽残联康复[2017]18号)符合救助对象为听力残疾儿童年龄为救助申请当年度1月1日未满7周岁的听力残疾儿童,贫困残疾儿童年龄可放宽到14周岁。您父亲年龄已超过文件规定,无法申请人工耳蜗相关补助。
 
  关于规范《福建省残疾儿童康复救助办法》非持证残疾儿童评定 发表于:2021-01-08
   (   (三)诊断机构在出具0-6岁非持证孤独症儿童医学诊断证明时,还需要提供以下相关材料作为诊断证明依据

4种材料1,2,3是否只要做一项就可以,第4项辅助检查:头颅MRI或CT、脑电图、脑干听觉诱发电位、血常规、血生化、血乳酸、血氨、遗传学(必要时)等检测。是不是必须全部做
 
        福建省残疾人联合会回复:您好,“关于规范《福建省残疾儿童康复救助办法》非持证残疾儿童评定”事项的咨询,现答复如下:根据《关于规范<福建省残疾儿童康复救助办法>非诗证残疾儿童评定和医学诊断工作的通知》要求,非持证孤独症儿童申请我省残疾儿童康复救助时,需同时提供智力评估、生活能力评估、行为评估的量表和辅助检查材料作为诊断证明依据;辅助检查除遗传学由诊断医师根据临床表现确定是否检测,其他项目均应检测(详情请参阅:关于规范《福建省残疾儿童康复救助办法》非持证残疾儿童评定和医学诊断工作的通知 - 福建省残联主站 - 福建省残联  http://www.1203.org/250/1145484.jhtml)。
 
  申请辅助器具 发表于:2020-09-27
   您好,残疾儿童申请辅助器具是否必须持残疾人证?
 
        福建省残疾人联合会回复:您好,1.根据《福建省残疾人基本型辅助器具适配补贴实施办法》(闽残联康复【2020】3号)第二条规定“残疾人基本型辅助器具适配补贴对象分为两类:一是具有福建省户籍并持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人;二是具有福建省户籍或持福建省居住证,能提供残疾评定定点医院和评定医师或三级医院出具的诊断证明的0-6岁残疾儿童。”。2.具体申请办法建议直接向福州市鼓楼区残联咨询(电话:0591-87504762)。
 
共124条记录 1/25页  首页 上一页 下一页 尾页  第



闽ICP备09005214号 建议使用IE8.0以上版本浏览器浏览本站
版权所有:福建省残疾人联合会,网站管理及技术支持:福建省残疾人联合会信息中心
地址:福建省福州市东大路73号 邮编:350001 电话:12385
运维邮箱:xxzx1203@qq.com,故障上报电话:0591-87710075