欢迎访问残疾人在线!    会员登录    会员注册
1203.org官方网站
您现在正在浏览:首页 »常见问题
查询
服务热线:12385

常见问题我要咨询


  关于自闭症康复机构的问题 发表于:2018-12-12
   本人现在浙江温州工作,小儿患有自闭症,已在泉州市残联康复报备机构--泉州市丰泽区天天爱儿童康复启能中心训练1年多。我想咨询:福建省各个自闭症康复结构是否还分三六九等,即国家级、省级和市级定点机构?据泉州市残联和福州市鼓楼区残联确切答复,从2016年起就不再划分各个级别的定点机构,而是统一采用报备机制。因此,请问以上地区残联所述是否属实?如何证明?有无相关文件佐证?或者省残联可否证明我小孩所在机构为福建省报备机构?谢谢!
 
        管理员回复:您好,根据省政府从2018年10月1日起实施巜福建省残疾儿童康复救助办法》规定,残疾儿童康复由残疾儿童监护人自主选择康复机构康复。目前我省残疾儿童康复机构并无等级划分,也未再要求到残联报备,只要是合法成立的康复机构均可承担残疾儿童康复。 
 
  关于人工耳蜗安排手术的咨询 发表于:2018-11-06
   你好,第三季度的人工耳蜗已经公示完了,请问,残联这多久会通知医院安排手术,一般手术会在公示后多久进行?谢谢!
 
        管理员回复:您好,第三季度人工耳蜗受助对象名单公示期满后,我会已第一时间将名单通知定点医院,医院将根据实情情况安排手术。
 
  请问10月份是否有今年第三季度0-6岁儿童人工耳蜗申请的公示? 发表于:2018-10-24
   大概什么时候会公示?公示后是医院会直接跟我们联系吗?谢谢!
 
        管理员回复:陈先生您好!经我会业务部门了解,1.我省2018年人工耳蜗项目第三批申请资料目前正在审核中,预计将于11月底前完成审核工作。审核通过的名单第一时间会在省残联的网站进行公示(请关注省残联的网站:http://1203.org/250/1112092.jhtml)。2.公示名单内有对接的医院,由医院通知人工耳蜗的受助对象。
 
  关于残疾儿童康复智力与矫正鞋救助 发表于:2018-09-26
   你好,你可以帮忙和宁德市残联补助康复工作人员沟通一下吗?她说市里有关于这样的文件,就是像我女儿在做智力康复治疗,就没办法补助矫正鞋的这方面救助。我问她文件给我看看,她又拿不出来。
 
        管理员回复:    您好,关于你提到的申请矫正鞋补贴的问题,目前我市正在实施宁德市残疾人基本型辅具补贴制度,具体申请程序和要求按照闽残联康复〔2017〕147号和宁残联〔2017〕35号文件规定执行。
    按照文件要求,申请辅具补贴需符合以下条件:1、申请对象具有宁德户籍;2、持有第二代残疾人证的残疾人或者省三甲医院相应专科主治以上职称医师出具诊断证明的0-6岁残疾儿童;3、在使用年限内,每年度申请补贴的辅具不超过2件(多重残疾人不超过4件)。
申请流程: 1、残疾人本人(或监护人)持二代《残疾人证》等有效证件证明,到户籍所在地乡镇(街道)残联或县(市、区)残联确定的受理窗口提出申请,填写《宁德市残疾人辅助器具适配补贴申请(审批)表》;2、乡镇(街道)残联或县(市、区)残联确定的受理窗口对申请人提供的材料是否真实、齐全,申请人是否符合补贴资格等进行初步审查。须经评估方准予补贴的辅助器具,应提供评估机构出具的《评估意见》。3、县(市、区)残联对补贴申请进行核准。准予补贴的,在《申请(审批)表》中载明补贴项目和补贴比例;不予补贴的,应载明理由。4、经核准后残疾人可自行购买或到适配服务机构进行适配。5、残疾人本人(或监护人),依照县(市、区)残联制定的报销结算制度与规程,到县(市、区)残联进行报销结算。
    按照相关文件规定申请补贴的辅具类别应与残疾人类别相对应。如果您申请是肢体类辅具矫形鞋,则需申请对象本身应是肢体残疾或含肢体残疾的多重残疾。
针对您留言中提到需要了解相关辅具补贴的文件,可到福建省残疾人在线网站(www.1203.org)或所在地残联组织详细咨询。若还存在疑惑之处,可拨打市残联康复科电话2827773咨询。
    感谢您的留言,您的任何建议都是我们改进和完善工作的动力。
 
  关于残疾儿童康复治疗与矫正鞋救助。 发表于:2018-09-20
   我是宁德市蕉城区漳湾户口。我想咨询关于儿童康复救助与矫正鞋救助,我女儿康复孩子现在在宁德安安智能发展中心康复治疗。蕉城区残联负责这块的工作人员说,只要孩子有报销关于康复训练的补助(一个月康复治疗1500,)就不可以享受补助矫正鞋救助。我想问一下福建省残联是不是有文件这样规定呢?蕉城区残联工作人员说我残联证是肢体的,在安安康复中心不能享受康复补助,后来我又去宁德市医院重新打了疾病证明,不然不可以补助?蕉城区残联工作人员说,做了康复治疗补助,就没办法享受矫正鞋救助?矫正鞋和康复治疗补助,家长只能选择其中一种。是这样的吗?
 
        管理员回复:您好:矫正鞋是属于辅助器具适配补贴制度的范畴,而康复治疗补助属于康复训练补助范畴,符合补助条件的,都可以申请。
 
共85条记录 1/17页  首页 上一页 下一页 尾页  第

 

闽ICP备09005214号 建议使用IE8.0以上版本浏览器浏览本站
版权所有:福建省残疾人联合会,网站管理及技术支持:福建省残疾人联合会信息中心
地址:福建省福州市东大路73号 邮编:350001 电话:12385
运维邮箱:xxzx1203@qq.com,故障上报电话:0591-87710075